Виктор Кузьменко , 9 ноября 2015

Виды контекстной рекламы в интернете

Рекламные объявления в Интернете стали неотъемлемой частью наших жизней. Новичку может быть трудно сразу сориентироваться во всех доступных видах рекламы в Сети, поэтому мы решили рассказать о них подробнее.

Рекламные объявления в Интернете стали неотъемлемой частью наших жизней. Новичку может быть трудно сразу сориентироваться во всех доступных видах рекламы в Сети, поэтому мы решили рассказать о них подробнее – так вам будет проще разобраться во всех типах и форматах и разложить их по полочкам. Итак, вперед!

Поисковая реклама в Google

Поисковая реклама в Google – это те объявления, которые появляются на странице с результатами поиска, когда пользователь делает запрос в поисковой системе. Эти объявления – реклама с оплатой за клик, то есть рекламодатель платит только тогда, когда пользователь переходит по объявлению. Управление рекламой в сети Google происходит с помощью специальной платформы AdWords, которая позволяет рекламодателям настраивать ставки на отдельные ключевые слова, составлять тексты объявлений, устанавливать бюджет рекламной кампании, и многое другое. Чтобы рекламировать свои товары и услуги с помощью Google, вам нужно будет создать аккаунт Adwords.

googleads.png

google.png

Рекламные объявления в AdWords

Рекламные объявления, которые вы создаете с помощью AdWords, - это и есть реклама, которая появляется в результате поисковых запросов в Google.

adwordsads.png

Реклама с оплатой за клик

Рекламные объявления с оплатой за клик – такой вид рекламы, стоимость которой определяется количеством переходов по объявлениям. Эта система используется в том числе и в Google и Bing.

Рекламные объявления в Bing

Реклама в Bing очень похожа на рекламу в Google – она тоже работает на основе цены за клик. Рекламодатели могут управлять своими объявлениями через специализированную платформу Bing Ads, которая раньше называлась Microsoft adCenter. Чтобы создавать рекламные объявления в Bing, вам понадобится аккаунт в их рекламной платформе.

bingads.png

Реклама в Facebook

Facebook предлагает множество форматов рекламных объявлений, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

Реклама, которую пользователи видят в Facebook, появляется в боковых колонках и состоит из заголовка, картинки и описания.

facebookads.png

«Продвигаемый пост» - тип рекламы Facebook, который позволяет рекламодателям рекламировать посты на своих коммерческих страницах за фиксированную плату. Продвигаемый пост будет показан большему количеству потенциальных потребителей и их друзей, чем обычный пост.

promotedposts.png

«Спонсорские истории» показывают посетителям страницы историю взаимодействия пользователя со страничкой или услугой рекламодателя. Это еще один вид рекламы, который появляется в новостной ленте пользователя на Facebook.

sponsoredstories.png

FBX или Facebook Exchange – вид рекламы на Facebook, которая построена на ремаркетинге. В этом виде рекламы учитывается история поисковых запросов пользователя, поэтому рекламодатели могут показывать свои объявления тем людям, которые раньше посещали их сайт.

fbx.png

Реклама в Twitter

Реклама в Twitter – это оплачиваемое продвижение, благодаря которому бренды-рекламодатели могут показывать свои твиты большему количеству людей, а также могут продвигать хэштеги и привлекать новых подписчиков.

«Продвигаемые твиты» попадают в фиды большего количества людей и предлагают множество возможностей для таргетинга. Также среди методов размещения рекламы в Twitter есть «продвигаемые аккаунты», которые позволяют рекламодателям чаще появляться в колонках рекомендаций.

«Продвигаемые тренды» позволяют вывести ваш собственный хэштэг в колонку трендов, что привлекает дополнительное внимание пользователей этой социальной сети. Если вы хотите размещать рекламу в Twitter, не забудьте оценить рентабельность своих инвестиций в социальные сети.

twitterads.png

trends.png

Реклама в Tumblr

Реклама в Tumblr существует в нескольких форматах - Tumblr Radar и Spotlight позволяют «спонсорам», т.е. рекламодателям, показывать свои объявления в тех местах, где Tumblr выделяет уникальный контент и уникальные аккаунты. Ежедневно Tumblr посещают 54 миллиона пользователей, здесь публикуется по 70 миллионов постов в день, а количество просмотров страниц переваливает за полмиллиарда в день – это активное и живое сообщество.

Tumblr также предлагает размещать оплачиваемые посты – стандартный контент, который создают рекламодатели и который попадает на доски пользователей среди обычных постов, созданных другими пользователями. Такие объявления показываются с небольшим значком доллара, чтобы показать, что это реклама. Чтобы размещать рекламу в этой социальной сети, вам нужно стать спонсором Tumblr.

tumblrads.png

tumblr.png

Баннерная реклама

Баннерная реклама – это объявления, в основе которых лежат изображения. Такие объявления часто появляются в боковой, верхней и нижней частях веб-страниц. Они могут быть самых разных размеров, выглядеть совершенно по-разному и выполнять совершенно разные функции. Обычно такие объявления в большом количестве можно найти на новостных ресурсах, в блогах и специализированных онлайн-сообществах. Многие сайты продают свои рекламные места через специальные системы вроде контекстно-медийной сети Google, или же продают их напрямую – тогда их можно купить точно так же, как рекламное место в газете.

bannerads.png

Медийные объявления в Google

Медийные объявления в Google – форма контекстной баннерной рекламы, которая используется в контекстно-медийной сети Google. Контекстно-медийная сеть – это сеть вебсайтов, которые согласны отображать медийные объявления. В контекстно-медийную сеть также входят такие сервисы Google как YouTube, Gmail, Blogger и т.п. Медийные объявления могут быть текстовыми, могут содержать изображения или даже видео. Чтобы размещать объявления в контекстно-медийной сети Google, вам понадобится создать аккаунт в Google AdWords.

mediaads.png

displayads.png

Ретаргетинг

Ретаргетинг (он же ремаркетинг) привлекает пользователей на сайт, учитывая их историю поведения в Сети. Когда пользователь посещает сайт, специальные куки ретаргетинга собирают информацию о том, какие страницы пользователь посещает на сайте и какими товарами и услугами интересуется.

Когда пользователь покидает сайт рекламодателя и уходит на другие сайты, таргетированная реклама может появиться в определенных рекламных местах – при этом будут показаны объявления, которые рекламируют то, что пользователь раньше уже искал на сайте рекламодателя.

image30.png

Объявления с ретаргетингом, как правило, показывают намного лучшие результаты, чем обычная баннерная реклама – показатель кликабельности и количество конверсий у таких объявлений значительно выше.

Флэш-объявления

Флэш-объявления – это баннерная реклама с технологией флэш, где для привлечения пользователей часто используются интерактивные элементы. В некоторых видах медийных объявлений флэш-элементы аккуратно используются и сейчас, но полностью интерактивные и зачастую аляповатые рекламные объявления, которые можно было часто встретить в начале 2000-х, больше не считаются популярной формой баннерной рекламы.

flashads.jpg

Реклама в Reddit

Рекламные объявления в Reddit содержат заголовок, адрес ссылки и иногда картинку. Такая реклама работает на основе ставок: рекламодатели могут устанавливать бюджет своих кампаний и настраивать их длительность. В Reddit также доступны уникальные настройки таргетинга, а реклама зачастую стоит недорого и стоимость за показ достаточно низкая.

Уникальной эту рекламную площадку делает возможность оставлять комментарии и голосовать: пользователи могут положительно или отрицательно оценивать рекламные объявления, благодаря чему рекламодателю всегда будет понятно, нравится ли его реклама пользователям. У каждого объявления, как и у любого другого поста на Reddit, есть раздел для комментариев. Такая функция тоже может быть весьма полезной, так как она позволяет рекламодателю получить прямой отклик от пользователей.

redditads.png

Лучшие рекламные объявления на Reddit всегда учитывают целевую аудиторию – этот сайт преимущественно посещают молодые люди, хорошо разбирающиеся в современных технологиях. В целом, сообщество этого сайта очень не любит открытую рекламу, поэтому размещение объявлений на Reddit может превратиться в игру с огнем. Но если сделать все правильно, то с помощью этой рекламной площадки можно привлечь к своим товарам и услугам значительное внимание за незначительную цену. Рекламу на Reddit можно разместить через сам сайт.

Реклама для мобильных устройств

Это те объявления, которые показываются на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах. Многие социальные сети, веб-сайты и приложения предлагают свои собственные возможности по размещению мобильной рекламы. Если вы создаете рекламные объявления с помощью, например, Google AdWords, то вы можете воспользоваться расширенными возможностями для создания объявлений специально для мобильных устройств.

mobileads.jpg

mobile.jpg

Реклама в играх

Это такой вид рекламы, который встраивается в компьютерные и видео-игры. Один из самых популярных примеров такой рекламы – рекламные щиты в спортивных играх. Использование в играх названий известных брендов оружия, автомобилей или производителей одежды тоже относится к этому виду рекламы.

gamesads.jpg

Реклама в AdMob

Рекламные объявления в AdMob – это та реклама, которую мы видим внутри мобильных приложений. AdMob – рекламная платформа для мобильной рекламы от Google; эта платформа позволяет создателям бесплатных игр получать доход, предоставляя рекламодателям рекламные места – а рекламодатели таким образом могут размещать свою рекламу в самых популярных играх и приложениях.

Рекламные объявления, создаваемые с помощью AdMob, могут быть простыми текстовыми объявлениями, оптимизированными под мобильные устройства, могут быть баннерными объявлениями с изображениями или даже полноэкранными объявлениями, созданными на основе HTML5.

admob.jpg

Email-реклама

Это такие объявления, которые пользователи получают по электронной почте. Email-рекламу используют, чтобы сообщать подписчикам о специальных предложениях, скидках, новых функциях на сайте и для многих других целей.

Большинство подобных объявлений состоит из большого изображения и небольшого текста: пользователи не готовы тратить много времени на чтение почтовой рекламы, поэтому важно передать мысль как можно четче и в максимально сжатом формате. Во многом такие объявления полагаются на интересный заголовок – именно по нему пользователь решает, открывать ли вообще письмо.

emailads.png

email.png

У этого вида рекламы есть свои особые правила. В США, например, с 2003 года действует закон CAN-SPAM, который призван предотвращать распространение спама – за нарушение закона положено выплатить штраф в размере $16,000, поэтому большинство рекламодателей использует специальные программы, чтобы случайно ничего не нарушить.

Реклама в Gmail

Это контекстные рекламные объявления, которые генерируются автоматически. В ходе специализированного процесса происходит сканирование почты пользователя – так выявляются его личные интересы и важные для него темы. Например, если пользователь часто пишет и получает письма о кондиционерах, то в его почтовом клиенте может быть показана реклама кондиционеров.
Подобная практика вызывает возмущение у любителей отстаивать частные права, но реклама в Gmail полностью автоматизирована, и Google утверждает, что почта пользователей видна только роботам.

gmailads.png

Видеореклама

Этот вид рекламных объявлений набирает все большую и большую популярность – скорость работы Интернета становится все выше, а новые технологии позволяют смотреть видеоролики в Сети легко и быстро. Наиболее успешные видеобъявления избегают прямой и очевидной рекламы, вместо этого предлагая пользователю обучающие ролики, которые всегда привлекают много внимания – а реклама определенных продуктов и услуг встраивается в них аккуратно и ненавязчиво. Большой успех также имеют юмористические ролики, особенно если в них встроены какие-то интерактивные элементы.

videoads.png

Реклама в YouTube

Это, собственно, та реклама, которую пользователи видят на YouTube. C тех пор как Google приобрел YouTube, создавать рекламу здесь стало практически так же просто, как и в AdWords – и ее точно так же можно настроить в соответствии со своими нуждами.

YouTube предлагает массу возможностей для таргетинга и несколько рекламных форматов. Рекламные объявления здесь могут размещаться в виде баннерных объявлений, встроенных в видео всплывающих объявлений или поточных видеороликов, которые появляются перед или во время просмотра видео. Также доступны еще несколько форматов объявлений.

youtube.png

youtubeads.png

youtubestream.png

adsyoutube.png

Реклама в Pinterest

Реклама в Pinterest – это просто контент, который подвешивают на доски владельцы брендов и рекламодатели. Рекламируя тот или иной продукт, рекламодатель просто добавляет значок доллара перед указанием цены товара. Так Pinterest понимает, что данный товар продается по указанной цене. После этого опубликованный товар можно напрямую связать с официальной страничкой товара, чтобы привлечь больше потенциальных покупателей.

pinterestads.png

Некоторые рекламодатели используют и собственный способ размещения рекламы на этой площадке – они проводят конкурсы на Pinterest. Такой способ не приводит непосредственно к продажам, но отлично помогает привлечь внимание и заинтересовать пользователей или увеличить входящий трафик сайта – в зависимости от того, как именно организован конкурс. Стоит отметить, что хоть Pinterest и не требует оплаты за размещение рекламы, на создание действительно красивых объявлений, которые будут привлекать потенциальных потребителей, вам придется затратить немало времени и усилий. Также стоит отметить, что такая реклама лучше всего работает для материальных товаров, ориентированных на обычных пользователей, а не, например, для услуг для бизнеса.

Реклама в Instagram

Официально рекламы как таковой здесь до последнего времени не существовало – да и сейчас зачастую бренды просто проявляют творческий подход и креативность, создавая картинки, которыми можно делиться наряду с контентом обычных пользователей.

instads.png

instagram.png
Реклама в Vine

Здесь принцип тот же, что и в Instagram – официально рекламы в Vine нет, но многие рекламодатели создают собственные видеоролики, которые и служат им рекламой – такие ролики распространяются наряду с пользовательским контентом.

Хорошие рекламные ролики для Vine ориентируются на те ролики, которые раньше имели успех у пользователей: 6-секундный ролик должен выделяться и привлекать внимание, для чего зачастую используются стоп-кадры.

Другие форматы рекламных объявлений

Нас в основном интересует реклама в Интернете, но стоит вкратце рассмотреть и другие виды рекламы.

Реклама на телевидении

Это очень дорогой вид рекламы, но все еще пользующийся значительной популярностью – даже несмотря на то, что существует он столько же, сколько существует и само телевидение.

ТВ-реклама – традиционный способ маркетинга, который ориентирован на то, чтобы отвлечь зрителей и обратить на себя их внимание. Чтобы зрители не посчитали рекламу надоедливой, многие рекламодатели пытаются влиять на человеческие эмоции зрителей – используют юмор, общечеловеческие ценности, пытаются вызвать ностальгию, а иногда даже гнев или грусть. Цель большинства рекламных объявлений на телевидении – вызвать эмоциональный отклик и запомниться зрителю.

Реклама в газетах

Многие считают такую рекламу пережитком прошлого, однако она все еще представляет собой определенную ценность, особенно если ваша целевая аудитория не так уж часто выходит в Сеть. Такая реклама помогает повысить узнаваемость бренда, хотя отследить успешность подобных рекламных кампаний практически невозможно. А вот реклама в Интернете предлагает массу возможностей по таргетингу, измерению успешности кампаний и массу других преимуществ по сравнению с обычной рекламой в газетах.

Реклама на радио

Этот вид рекламы похож на рекламу на телевидении и в газетах – такой вид маркетинга тоже призван привлекать внимание пользователей, отвлекая их от основного вида деятельности. Как и в случае с другими видами рекламы, которые публикуются не в Интернете, отследить успешность кампаний тут весьма затруднительно.

Реклама в городе

Это вид рекламы, который существует, в общем-то, в густонаселенных городах. Зачастую такая реклама призвана удивлять или вызывать восторг у зрителей. Реклама в городских условиях часто используется как альтернативный формат рекламы, где можно использовать необычные и уникальные методы донесения информации до потенциального потребителя.

cityads.jpg

goodads.jpg

Хотите дальше узнавать новое про контекстную рекламу для интернет-магазинов?
Подписывайтесь на наш канал в телеграме.

Перейти на канал
Другие материалы по теме
Основные стратегии Яндекс.Директа 2023 для управления рекламными кампаниями
Основные стратегии Яндекс.Директа 2023 для управления рекламными кампаниями
Лучшая стратегия — та, которая решает задачи бизнеса. Если верно поставить цели и определиться с KPI, настроить рекламу будет проще.
5 типичных проблем в контексте, которые мы видим у 90% клиентов
5 типичных проблем в контексте, которые мы видим у 90% клиентов
Мы провели аудит более чем для 100 интернет-магазинов и постоянно видим одни и те же ошибки. Например, клиент хочет масштабироваться, поднимает бюджет — и реклама начинает работать в минус.
За 2 года подняли контекст с минусов до 330 тысяч ₽/месяц магазину тканей, хотя Google ушел и автостратегии не работали
За 2 года подняли контекст с минусов до 330 тысяч ₽/месяц магазину тканей, хотя Google ушел и автостратегии не работали
Какие инструменты использовали, какие гипотезы тестировали, чем компенсировали уход Google из России и почему не для всех подходят автостратегии и товарные площадки.
Пакетные стратегии в Яндекс Директ: для чего нужны и как настроить
Пакетные стратегии в Яндекс Директ: для чего нужны и как настроить
Как работают пакетные стратегии и как их настраивать — с примерами из практики
Модели атрибуции в Яндекс Директе: как использовать в аналитике и какую выбрать при настройке рекламы
Модели атрибуции в Яндекс Директе: как использовать в аналитике и какую выбрать при настройке рекламы
Объясняем на картинках, что такое модели атрибуции в Директе и как они помогают анализировать рекламу и обучать автостратегии.
Ретаргетинг в Яндекс Директ: что это такое, какой бывает и как настроить
Ретаргетинг в Яндекс Директ: что это такое, какой бывает и как настроить
Пошаговая инструкция, как собрать аудиторию и настроить ретаркетинг на поиске и в РСЯ.
читать наш блог

Оставьте заявку

После того, как вы оставите заявку: интервью ~15 минут → гостевые доступы для аудита ~15 минут → аудит в течение недели → согласование предложения → начало первой итерации. По нашему опыту реально начать что-то делать уже через неделю.

Менеджер проектов Александр
Александр

Менеджер проектов



Пишите на — или в Телеграмм