Евгений Егошин , 19 июля 2016

Как настроить автозаполнение UTM-меткок для Google Adwords

UTM-метки Google Adwords с динамическими параметрами. Готовый шаблон UTM-метки.


Если вы читаете статью для того, чтобы научиться составлять UTM-метки для Гугл, то еще в самом начале я могу дать вам универсальный шаблон для быстрой расстановки UTM-меток в Adwords.

{lpurl}?utm_medium=cpc&utm_source=google_adwords&utm_campaign=nazvanie_kampanii|{campaignid}&utm_term={keyword}&utm_content=id|{targetid}|cid|{campaignid}|aid|{creative}|gid|{adgroupid}|pos|{adposition}|src|{network}_{placement}|dvc|{device}|reg|{loc_physical_ms}|rin|{loc_interest_ms}

Он включает все возможные параметры и удобен почти во всех ситуациях, вам осталось только подставить свое название рекламной кампании и вставить этот шаблон в настройках рекламной кампании:

adwords.png

Если вы человек дотошные и хотите сами во всем разобраться, тогда в бой!

Что такое динамические параметры для Google Adwords

Надеюсь, что вы уже знаете, что такое сами UTM-метки, а если нет, то вот вводная статья, чтобы нам не отвлекаться на мелочи.

Как выглядит обычная UTM-метка для  Google Adwords?

site.ru?utm_source=google_adwords&utm_medium=cpc&utm_campaign=detskie_igrushki_msk_poisk&utm_term=kupit_detskie_igrushki

Вроде бы все просто — так оно и есть, мы создаем объявление в Google Adwords и в настройках объявления вставляем ссылку на сайт с UTM-меткой в поле на рисунке. Все работает прекрасно, в Метрике или Analytics смотрим количество переходов и конверсий по этой ссылке с объявления.

utm-adwords.png

Но, что, если у вас не 1 объявление, а 1000? Писать к каждому объявлению UTM-метку вручную - не вариант. Гугл это понимает и дает нам динамические ЮТМ-метки в Adwords, которые автоматически подставляют на свое место значения объявлений.

Что такое CPC

Если вы не знаете, что такое CPC, почему google_adwords, а не просто google, то читайте стандарты.

site.ru?utm_medium=cpc&utm_source=google_adwords&utm_campaign=detskie_igrushki_msk_poisk&utm_term={keyword}

То есть в момент клика по объявлению, получится ссылка:

site.ru?utm_medium=cpc&utm_source=google_adwords&utm_campaign=detskie_igrushki_msk_poisk&utm_term=купить_детские_игрушки

Так как параметр {keyword} примет значение ключевого слова объявления купить детские игрушки

Все, теперь вы знаете, что такое динамические параметры. Далее мы поговорим о том, какие еще, кроме {keyword}, бывают параметры и какие значения они принимают.

Параметры автозаполнения UTM меток и их значения

Ниже приведен полный список всех возможных параметров динамической вставки Google AdWords. Я очень сомневаюсь, что вам нужно изучать его, просто пробегитесь беглым взглядом, чтобы знать, что такое возможно.

Мы уже не первый год в контекстной рекламе и после таблицы подготовили для вас универсальный шаблон, который используем сами.

Параметр Передоваемые значения для кампании с таргетингом на ключевые слова Передоваемые значения для кампании с таргетингом на места размещения
{matchtype} Тип соответствия ключевого слова, по которому было показано объявление: точное, фразовое или широкое (будут представлены латинскими буквами e, p и b соответственно). н/д
{network} Откуда поступил клик: из поиска Google, из поисковой или контекстно-медийной сети (будут представлены латинскими буквами g, s и c соответственно), например utm_content={network} или utm_ network ={network} Поступил ли клик из контекстно-медийной сети (помечается латинской буквой d).
{ifmobile:[value]} Вставленный вами текст после двоеточия (если клик был выполнен пользователем на мобильном устройстве). Вставленный вами текст после двоеточия (если клик был выполнен пользователем на мобильном устройстве).
{ifsearch:[value]} Вставленный вами текст после двоеточия (если клик был выполнен пользователем на сайте поисковой сети Google). н/д
{ifcontent:[value]} Вставленный вами текст после двоеточия (если клик был выполнен на сайте контекстно-медийной сети Google). Вставленный вами текст после двоеточия (если клик был выполнен на сайте контекстно-медийной сети Google).
{creative} уникальный идентификатор объявления. уникальный идентификатор объявления.
{keyword} Для поисковых сайтов – ключевое слово, по которому было показано объявление; для сайтов в контекстно-медийной сети – наиболее подходящее ключевое слово. н/д
{placement} Доменное имя веб-сайта, на котором был выполнен клик по объявлению (только для сайтов в контекстно-медийной сети), например utm_content={placement} или utm_placement={placement}
Доменное имя веб-сайта, на котором был выполнен клик по объявлению.
{target} н/д Категория, к которой относится место размещения (например, путешествия или спорт).
{param1} Параметр объявления №1 (если вы используете службу AdParamService с AdWords API). Параметр объявления №1 (если вы используете службу AdParamService с AdWords API версии 2009 года).
{param2} Параметр объявления №2 (если вы используете службу AdParamService с AdWords API версии 2009 года). Параметр объявления №2 (если вы используете службу AdParamService с AdWords API версии 2009 года).
{random} Номер, случайным образом созданный системой Google (64-разрядное целое число без знака, максимальное значение которого не может превышать 18446744073709551615). Номер, случайным образом созданный системой Google (64-разрядное целое число без знака, максимальное значение которого не может превышать 18446744073709551615).
{aceid} Идентификатор контрольной или экспериментальной группы из [applewebdata://78C4A6CA-4B93-43D1-B649-CAA1BAB6D168/answer.py?answer=187112 экспериментов в кампаниях AdWords]. Идентификатор контрольной или экспериментальной группы из [applewebdata://78C4A6CA-4B93-43D1-B649-CAA1BAB6D168/answer.py?answer=187112 экспериментов в кампаниях AdWords].
{copy:[name]} Фактическое название и значение параметра из URL на уровне ключевого слова. Позволяют определить, какой термин запустил показ, добавляются в URL динамически. н/д
{adposition} Позиция вашего объявления на странице, обозначенная как 1t2, говорит о том, что объявление находится на позиции 2 вверху (top) страницы 1. н/д
{adgroupid} Уникальный идентификатор группы объявлений, сокращенно gid, например utm_content=gid|{adgroupid} Уникальный идентификатор группы объявлений, сокращенно gid
{campaignid} Уникальный идентификатор рекламной кампании Уникальный идентификатор рекламной кампании
{device} Тип устройства: desktop, mobile, tablet Тип устройства: desktop, mobile, tablet

Универсальный шаблон со всеми UTM-параметрами

Скопируйте этот шаблон, подставьте свое название рекламной кампании в вставьте ссылку в поле шаблон отселживания в настройках кампании.

{lpurl}?utm_medium=cpc&utm_source=google_adwords&utm_campaign=nazvanie_kampanii|{campaignid}&utm_term={keyword}&utm_content=id|{targetid}|cid|{campaignid}|aid|{creative}|gid|{adgroupid}|pos|{adposition}|src|{network}_{placement}|dvc|{device}|reg|{loc_physical_ms}|rin|{loc_interest_ms}

{lpurl} — это переменная ссылки объявления, другими словами, вы задаете общий шаблон UTM-меток на всю рекламную кампанию, а в {lpurl} будут подставляться ссылки объявлений в момент клика.
adwords.png

В отчете ЮТМ - меток в Яндекс Метрике вы увидите примерно следующее:

Где найти этот отчет в Яндекс Метрике?

Отчеты > Стандартные отчеты > Источники > Метки UTM

метрик_ютм_гугл.png

Напоcледок

Скорее всего вы только начинаете свой путь в ЮТМ-метках и со временем рискуете получить это

utm-путаница.png

Рекомендуем статью о том, как методологично подходить к созданию UTM-меток


Хотите дальше узнавать новое про контекстную рекламу для интернет-магазинов?
Подписывайтесь на наш канал в телеграме.

Перейти на канал
Другие материалы по теме
Основные стратегии Яндекс.Директа 2023 для управления рекламными кампаниями
Основные стратегии Яндекс.Директа 2023 для управления рекламными кампаниями
Лучшая стратегия — та, которая решает задачи бизнеса. Если верно поставить цели и определиться с KPI, настроить рекламу будет проще.
5 типичных проблем в контексте, которые мы видим у 90% клиентов
5 типичных проблем в контексте, которые мы видим у 90% клиентов
Мы провели аудит более чем для 100 интернет-магазинов и постоянно видим одни и те же ошибки. Например, клиент хочет масштабироваться, поднимает бюджет — и реклама начинает работать в минус.
За 2 года подняли контекст с минусов до 330 тысяч ₽/месяц магазину тканей, хотя Google ушел и автостратегии не работали
За 2 года подняли контекст с минусов до 330 тысяч ₽/месяц магазину тканей, хотя Google ушел и автостратегии не работали
Какие инструменты использовали, какие гипотезы тестировали, чем компенсировали уход Google из России и почему не для всех подходят автостратегии и товарные площадки.
Пакетные стратегии в Яндекс Директ: для чего нужны и как настроить
Пакетные стратегии в Яндекс Директ: для чего нужны и как настроить
Как работают пакетные стратегии и как их настраивать — с примерами из практики
Модели атрибуции в Яндекс Директе: как использовать в аналитике и какую выбрать при настройке рекламы
Модели атрибуции в Яндекс Директе: как использовать в аналитике и какую выбрать при настройке рекламы
Объясняем на картинках, что такое модели атрибуции в Директе и как они помогают анализировать рекламу и обучать автостратегии.
Ретаргетинг в Яндекс Директ: что это такое, какой бывает и как настроить
Ретаргетинг в Яндекс Директ: что это такое, какой бывает и как настроить
Пошаговая инструкция, как собрать аудиторию и настроить ретаркетинг на поиске и в РСЯ.
читать наш блог

Оставьте заявку

После того, как вы оставите заявку: интервью ~15 минут → гостевые доступы для аудита ~15 минут → аудит в течение недели → согласование предложения → начало первой итерации. По нашему опыту реально начать что-то делать уже через неделю.

Менеджер проектов Александр
Александр

Менеджер проектов



Пишите на — или в Телеграмм